3er Concurso

Alfarería y Cerámica

primer lugar

1er Lugar

Autor

Gustavo Arroyo Neri

Origen

Capula, Morelia, Michoacán
Grupo Indígena Purépecha

Obra

Juego de té en miniatura, barro vidriado libre de plomo con decorado flor de capulín y greca punteada

segundo lugar

2do Lugar

Autor

Elías Anguiano Estrada

Origen

Tlaquepaque, Jalisco

Obra

Tren de alcancías de armadillo, barro canelo bruñido

tercer lugar

3er Lugar

Autor

Francisca López Pérez

Origen

Amatenango del Valle, Chiapas
Grupo Indígena Tzeltal

Obra

Animalitos de barro, figuras con las que las niñas aprenden el oficio alfarero de sus madres, decorada con engobes minerales

Muñecas y Muñecos Textiles

primer lugar

1er Lugar

Autor

Enriqueta Cenobio Calixto

Origen

San Felipe Santiago, Estado de México
Grupo Indígena Mazahua

Obra

Muñecas mayordomas elaborando el mole del día del Señor San Miguel, manta bordada, satín plisado y encajes

segundo lugar

2do Lugar

Autor

María Guadalupe Tenorio Pérez

Origen

Oaxtepec, Yautepec, Morelos

Obra

Marioneta Chinelo el coyote loco, atuendo bordado con canutillo y chaquira, máscara de red con crin de caballo

tercer lugar

3er Lugar

Autor

Erika Guadalupe Solís Cuatecatl

Origen

San Cristóbal de las Casas, Chiapas
Grupo Indígena Tzeltal

Obra

Marionetas con indumentaria de San Juan Chamula y Zinacantán, elaboradas en telar de cintura y jícara y aretes de semillas

Fibras Vegetales

primer lugar

1er Lugar

Autor

Eustolia Pérez Hernández

Origen

Tzintzuntzan, Michoacán
Grupo Indígena Purépecha

Obra

Avión de espiga de trigo, en la Meseta Purépecha se dice panicua tejida

segundo lugar

1er Lugar

Autor

Alicia Disciplina Trejo

Origen

Pañhé, Tecozautla, Hidalgo
Grupo Indígena Otomí

Obra

Camión de redilas, carrizo recortado y ensamblado sin ningún clavo

primer lugar

2do Lugar

Autor

Miguel Ceballos Arriaga

Origen

El Rastro, Tenancingo,
Estado de México

Obra

Siete sillas tejidas con palma, muestrario de tamaños, colores, formas y tejidos del asiento

segundo lugar

3er Lugar

Autor

Verónica Maya García

Origen

Santa María Atzompa, Oaxaca
Grupo Indígena Mixteco

Obra

Muñeca de palma tejida, natural y teñida con fucsina

Metalistería

primer lugar

1er Lugar

Autor

Ma. Socorro Briones Torres

Origen

Celaya, Guanajuato

Obra

Jugando a la tamalera, utensilios de cocina, metal reciclado, soldado y pintado

segundo lugar

2do Lugar

Autor

José Martín Estrada Torres

Origen

Celaya, Guanajuato

Obra

Camión revolvedor de cemento, hojalata recortada, soldada y pintura automotriz

segundo lugar

3er Lugar

Autor

Jaime Hernández Cruz

Origen

San Miguel de Allende, Guanajuato

Obra

Carrusel de gallitos, hoja de lata recortada y soldada

Maque y Laca

primer lugar

1er Lugar

Autor

Emilia Guadalupe Acevedo Chávez

Origen

Temalacatzingo. Olinalá, Guerrero
Grupo Indígena Nahua

Obra

Helicóptero paseando a los animalitos, bule rojo carmín decorado con flores, hojas y guías

segundo lugar

2do Lugar

Autor

Martín Regino Vázquez

Origen

Temalacatzingo. Olinalá, Guerrero
Grupo Indígena Nahua

Obra

Lechero de madera con aplicación de laca, con ruedas que accionan las piernas del conductor

primer lugar

3er Lugar

Autor

Cristóbal Santos Díaz

Origen

Temalacatzingo. Olinalá, Guerrero
Grupo Indígena Nahua

Obra

Auto clásico, madera tallada con laminado de oro, plata y laca tradicional

tercer lugar

3er Lugar

Autor

Juan Zeferino Rivera

Origen

Temalacatzingo. Olinalá, Guerrero
Grupo Indígena Nahua

Obra

Autobús de pasajeros madera laqueada decorado con flores

Talla en Madera

primer lugar

1er Lugar

Autor

Guillermo Trejo Soriano

Origen

Santa Cruz de Juventino Rosas, Guanajuato

Obra

Pista de diversión, personajes con movimiento circular en una pista con manivela

primer lugar

2do Lugar

Autor

Gualberto Campos Pérez

Origen

Santa María Rayón, Estado de México

Obra

Rehilete de patín torneado, talla y dibujo pirograbado sobre madera de aile

segundo lugar

3er Lugar

Autor

Alejandro Guadalupe Zoreque

Origen

Cuanajo, Michoacán
Grupo Indígena Purépecha

Obra

Gabinete y comedor con sillas talladas y ensambladas en madera de pino

Instrumentos Musicales

primer lugar

1er Lugar

Autor

Isidro Antonio Hernández

Origen

Pinotepa de Don Luis, Oaxaca
Grupo Indígena Mixteco

Obra

Sonajas labradas con animales mexicanos, bule pintado en negro

segundo lugar

2do Lugar

Autor

Cecilia Basilio Felipe

Origen

San Pedro Ocumicho Charapan,
Michoacán

Obra

Grupo Indígena Purépecha Silbatos de peces de colores, barro modelado, cocido y pintado al frío

tercer lugar

3er Lugar

Autor

Lucrecio Menor Zeferino

Origen

Temalacatzingo, Olinalá, Guerrero
Grupo Indígena Nahua

Obra

Trompetas laqueadas, bule y carrizo con aplicación y decorado en laca

Papel y Cartonería

primer lugar

1er Lugar

Autor

Oswaldo Alvarado Jimón

Origen

Tonalá, Jalisco

Obra

Lotería del juguete mexicano, dibujo y pintura acrílica sobre papel amate

segundo lugar

2do Lugar

Autor

Esteban Rafael Salazar Navarro

Origen

Salamanca, Guanajuato

Obra

Caballo trotador, cartonería y carrizo policromada en acrílico

tercer lugar

3er Lugar

Autor

José Luis Ramírez Ibarra

Origen

Guadalupe, Zacatecas

Obra

Animales mexicanos con ruedas Liebre, Iguana y Xoloescuincle

Varios

primer lugar

1er Lugar

Autor

José Luis Guzmán Tapia

Origen

Pinotepa de Don Luis, Oaxaca
Grupo Indígena Mixteco

Obra

Helicóptero de tecomate labrado

segundo lugar

2do Lugar

Autor

Humberto Hernández Pérez

Origen

Chiapa de Corzo, Chiapas

Obra

Tren de toles recortados

primer lugar

3er Lugar

Autor

Martín Letechipia Alvarado

Origen

Guadalupe, Zacatecas

Obra

Teatrino, reproducción de obra de inicios del siglo XX, barro, tela y cartón

tercer lugar

3er Lugar

Autor

Sandra García Becerra

Origen

Barrio Ermita, Campeche
Grupo Indígena Maya

Obra

Caballo mecedora y Jaguar con rodajas, miniatura de cuerno de toro

Menciones Honoríficas

primer lugar

Autor

Gumersindo España Olivares

Origen

Santa Cruz de Juventino Rosas, Guanajuato

Obra

“La magia de Sshinda”, teatrino con calaveras tocando y bailando

segundo lugar

Autor

Juana Ríos González

Origen

Patamban, Michoacán
Grupo Indígena Purépecha

Obra

Olla en bracero y cazuela en fogón, miniaturas de madera y barro vidriado

tercer lugar

Autor

José Santos Cepeda Solís

Origen

Saltillo Coahuila

Obra

Vehículos elaborados con el reúso de piezas de motor soldado y pintado

primer lugar

Autor

Catalina Ángel Tobón

Origen

Coicoyán de las Flores, Oaxaca

Obra

Comedor elaborado en madera de pino con tejido en palma

segundo lugar

Autor

Jan Cristhian Mata Ferrer

Origen

San Felipe Santiago, Estado de México
Grupo Indígena Mazahua

Obra

Matrimonio de tejedores, muñecos desempeñando las tareas en telar de pedal y con olla y anafre para teñido de los hilos de lana

Galardón Nacional

primer lugar

Autor

María de la Luz Aguilar Adorno

Origen

Calmeca, Tepexco, Puebla
Grupo Indígena Mixteco

Obra

Carrusel de palma tejida, fibra vegetal teñida con anilina, los artesanos de la región se caracterizan por la destreza en el tejido de miniaturas, sorprendente en ésta obra que además posee movimiento

Abierto de
Martes a sábado
de 10:00am - 5:30pm
Domingos
de 11:00am - 3:30pm
contacto@museolaesquina.org.mx
Tel:+52 (415) 152-2602

Nuñez #40
(Esquina con San Francisco),
Centro Histórico.
San Miguel de Allende,
Gto. México